• Совет школы

Совет школы осуществляет общее руководство Школой.
    В состав Совета школы избираются представители педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей). Совет школы избирается в количестве 15 человек сроком на один год. Заседания Совета школы проводятся не реже 3 раз в год и правомочны, если на них присутствует не менее половины его членов. Принятым считается решение, если за него проголосовало более половины присутствующих. Члены Совета избираются прямым открытым голосованием в следующем порядке: педагогические работники на заседании Педагогического совета в количестве 5 человек; родители (законные представители) на Общешкольном родительском собрании количестве 5 человек; обучающиеся на классном собрании параллели по 2 человека от 10-11классов и 1 человек от 9 классов. Совет школы состоит из председателя, секретаря и членов Совета. 12 Членами Совета школы не могут быть избраны члены администрации Школы, кроме директора. Председатель руководит работой Совета школы, проводит его заседания.

• внесение директору предложений о внесении изменений в устав Школы;
    • рассмотрение вопроса о создании и ликвидации филиалов Школы, об открытии и о закрытии ее представительств;
    • согласование финансового плана Школы и внесение в него изменений. согласование годового отчета и годового бухгалтерского баланса Школы. представление интересов Школы совместно с директором в государственных и общественных органах; согласование Программы развития Школы; принятие локальных нормативных актов Школы;
    • принятие решения об исключении обучающегося из Школы в установленном порядке;
    • согласование структуры Школы;
    • содействие созданию в Школе оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности;
    • поддержка общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания обучающихся, творческих поисков и инновационной, научнометодической, исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности педагогов;
    • определение форм и размеров материального и морального поощрения работников и обучающихся Школы;
    • обеспечение участия представителей общественности в процедурах проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, независимой оценки качества образования в Школе, в конфликтных и иных комиссиях; контроль за рациональным расходованием бюджетных и внебюджетных средств Школы для решения перспективных вопросов ее развития;
    • содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы;
    • заслушивание отчетов о работе директора Школы, его заместителей, отдельных учителей или других работников Школы;
    • внесение директору Школы предложений в части материальнотехнического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Школы (в пределах выделяемых средств), создания в Школе необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

Решение Совета школы является правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей состава совета и если за него проголосовало не менее половины присутствующих. Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для всех членов школьного коллектива.

Совет школы работает в тесном контакте с администрацией и общественными организациями Школы. Все его решения своевременно доводятся до сведения школьного коллектива, родителей, общественности.
    Члены Совета школы выполняют свои обязанности на общественных началах.
    Протокол заседания Совета школы подписывается председателем и секретарем совета.