• Школьный музей

Музей является структурным подразделением КОГОКУ СОШ с УИОП пгт Юрья Кировской обл.

Размещается музей в здании школы, расположенном по адресу  Кировская обл., п.  Юрья, ул. Ленина, д.13, почтовый индекс: 613600

Директором школы является Кислицына Татьяна Ивановна.

Руководитель музея:  Ладыгина Жанна Анатольевна

Музей открыт –  22 апреля 1964 года. Свидетельство за номером  2753 присвоено в 1976 году.

Тип музея «Школьный музей».

Профиль музея: музей истории школы.

Музей имеет 4 раздела-экспозиции, расположенные  в одном помещении:

• Боевой Славы.
    • Вахта памяти Н.Ф. Зонова.
    • История школы и детского движения.
    • Ансамблевая экспозиция "Крестьянская изба".

Экспозиции располагаются на стеллажах, частично под застекленными витринами в закрываемых и охраняемых комнатах  с плотными  шторами. Площадь музейных помещений: основной кабинет – 62, 3 м2;  дополнительные помещения  62,9м2  с краеведческими экспонатами и ансамблевой экспозицией площадью23.2м2. плюс  рабочий кабинет – 16,9 м2.

Учёт подлинных памятников материальной и духовной культуры осуществляется в книге основного фонда. Учёт научно-вспомогательных материалов осуществляется в книге вспомогательного фонда. Всего в музее 1720  экспонатов, из них  1570 - относится к основному фонду,   150 - к вспомогательному. Экспонатов, находящихся на учете в государственном  музее нет.

Музей осуществляет свою работу на основе Положения  о школьном музее, плана работы по патриотическому и краеведческому направлениям, а также занимается исследовательской работой с учащимися.

В музее имеются столы для занятий, стулья, стеллажи, стенды, витрины, письменные столы.

Деятельность музея регламентируется положением о работе музея КОГОКУ СОШ с УИОП пгт Юрья

В музее КОГОКУ СОШ с УИОП пгт Юрья Кировской обл основной фонд насчитывает 1570 экспонатов, а вспомогательный – 150. Большая часть экспонатов музея поступила в результате активных форм поисковой деятельности.

Характеристики зала

Площадь зала
    71, 4 кв. м.

Цели

Образовательно-просветительская работа и патриотическое воспитание учащихся с помощью исторических знаний, пропагандирующих  традиции народа, формирующих у детей чувство  и сознание уважения к историческому прошлому нашей страны, гордость за её славное  прошлое через историю собственных предков.

• Развивать патриотизм у подрастающего поколения;
    • Воспитывать уважительное, бережное отношение к обычаям и традициям школы, ее прошлому и настоящему;
    • Углублять знания учащихся в области истории своей малой родины;
    • Расширяя кругозор, формировать познавательные интересы и способности;
    • Способствовать развитию социальной ответственности учащихся;
    • Осваивать практические навыки поисковой, исследовательской работы.

Значимые и ценные экспонаты

Особо значимыми экспонатами  нашего музея являются : личные карточки военнослужащих - участников ВО войны, старинные газеты и журналы, печатные бланки начала XX века (царских указов),  нумизматическая коллекция (советские деньги, облигации ГОСзайма).

"По страницам жизни Героя Советского Союза Николая Федоровича Зонова"

Ладыгина Жанна Анатольевна.
    Учитель музыки